Арест заработной карты приставами на карте минус 13700 а у меня семья двое детей есть просрочки по кредитам и исполнительный лист на работе удерживают 50%заработную плату

, Дмитрий, г. Москва
Александра Черная
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Если у Вас уже удерживают 50 % заработной платы, то судебные приставы не имеют права арестовывать оставшиеся денежные средства. Вам необходимо написать соответствующее заявление судебным приставам, чтобы арест был снят.

ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом больше 50% не имеют права удерживать.

Также закон допускает основания, по которым возможно снизить размер удержаний через суд:

— Состояние здоровья должника или близких родственников. Если у Вас ухудшилось здоровье и Вы можете подтвердить это в суде документально это будет являться одним из оснований для уменьшения удержаний по исполнительному листу. Также фактом имеющим весомое значение будет являться заболевание или инвалидность близкого родственника находящегося у Вас на иждивении, в связи с которым вынуждены нести расходы;
— Наличие на иждивении несовершеннолетних детей;
— Отсутствие или потеря работы;
— Оставшейся доход после удержания из зарплаты или пенсии меньше прожиточного минимума; и т.д.

Вы подать заявление в суд который выносил решение о взыскании с вас задолженности.

С Уважением, Александра. Если Вам необходима дополнительная консультация, либо  помощь в составлении документов судебным приставам или в суд, обращайтесь в личные сообщения.

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Дмитрий, добрый день!
В вашей ситуации могу посоветовать составить ходатайство приставам об уменьшении процента удержания, с 50 процентов к примеру до 20.

Если вас такой вариант устраивает, напишите мне в чат, все детально разъясню.