Как правильно составить возражение на исковое заявление о взыскании денежных сум?

Здравствуйте! Вопрос такого характера. Мы занимаемся мебелью то есть наша компания. К нам поступил дистанционный заказ товара, оплату произвели и товар был отправлен в свой срок. Далее нам заявляет покупатель чтобы мы вернули деньги за товар, так как полученный товар не соответсвует размером. Как нам быть? Как правильно составить возражение на исковое заявление о взыскании денежных сум? Спасибо большое заранее!

, Жанна, г. Москва
Ирина Цуканова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Для дачи развернутого ответа необходима информация об исковых требованиях и заключенном договоре.

Сейчас можно говорить только об указании в возражении, что претензионный порядок не соблюден, со стороны истца не доказан факт несоответствия товара, согласно договора и/или спецификации стороны согласовали такие то размеры, параметры товара, соответствующий товар был направлен в адрес покупателя и принят, каких-либо возражений не поступало (возражений оформленных в письменном виде и направленных в ваш адрес надлежащим образом).

Для более подробного ответа и/или подготовки возражений вы можете написать мне в чат

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

В данном случае принципиальное значение имеет то, когда имел место отказ от мебели. Если отказ от мебели имел место в течение 7 дней с момента ее доставки, а продажа действительно оформлялась как дистанционная, то покупатель, являющийся потребителем, вправе отказаться от товара совершенно немоитивированно на основании ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», единственное, что в таком случае вправе удержать продавец, это стоимость обратной доставки.

Если это применимо к Вашей ситуации, то денежные средства потребителю лучше возвратить, вычтя из них максимум расходов на обратную доставку, и согласовать время такого вывоза. Ответ и возврат денег нужно осуществить в течение 10 дней с момента получения претензии, в противном случае возможна ответственность в виде неустойки и штрафа.

Если нужна помощь в составлении ответа на претензию, обращайтесь.

С уважением,