За какую цену можно продать земельный пай 16га в поле, землю долгое время не трогали и я даже не знаю как она выглядит, дело в том что она мне досталась по наследству от отца

, Андрей, г. Волжский
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей.

За какую цену можно продать земельный пай 16га

За какую договоритесь с покупателем. Тут все на усмотрение сторон. Но при продаже Вы обязаны предложить купить земельный участок субъекту РФ или муниципалитету в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Также учитывайте тот факт, что если Вы давно не интересовались судьбой пая, то он уже может быть и не Ваш, а ушел муниципалитету как невостребованная доля (ст. 12.1. 101-ФЗ).

Андрей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Андрей! Все зависит от спроса… Если пай в баллогектарах и не выделенный, то лучше выделить (вымежевать) участок и только затем продавать или  сдать в аренду, на самом деле Вы задаете вопрос не правового характера. Здесь можно получить только консультацию по юридическим вопросам. У на в регионе стоимость пая варьируется от 5 до 35 тысяч. Это зависит и от места нахождения земли от ее качества и целевого использования (пашня, сенокос) ну и т.д.