Встали на миграционный учёт 15 января в квартире у мамы друга ( на тот момент я продал квартиру и по работе переехал в другой город), а жили по другому адресу

Добрый день! Миграционный вопрос.Я гражданин РФ познакомился с женщиной из Украины. 30 декабр 2019 г. я перевез её с 10 летней дочерью к себе. Встали на миграционный учёт 15 января в квартире у мамы друга ( на тот момент я продал квартиру и по работе переехал в другой город), а жили по другому адресу. В марте зарегистрировали брак, и начали собирать бумагу на РВП. В связи с коронавирусной пандемий проверили нас по адресу регистрации. Естественно нас там не было, жене наложили штраф по КоАП ст. 18.8, а на маму друга завели уголовное дело. Что делать? Как выправить ситуацию?

, Эльмир, г. Нижнекамск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Все правильно, иностранный гражданин должен проживать по месту регистрации. А что касается принимающей стороны, то собственнику стоит нанять адвоката.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Поскольку имеется возбужденное уголовное дело, то необходимо срочно обратиться к адвокату с приложением всех документов. В части административного производства, то сначала необходимо ознакомиться с протоколом и иными документами по делу.

Действительно, по ст. 18.8 (ч. 1 ил ч. 1.1.) за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Таким образом, для привлечения к ответственности необходимы достаточные доказательства для этого.

Необходимо учесть, что административное и уголовное дело лучше  решать комплексно и одним юристом.