Налог на продажу наследованной доли дома

Добрый день. хотел бы уточнить. 3 наследника вступило в право наследования. менее 3х лет в собственности. У 2х по1/4 доли. у одного 1/2. общая стоимость объекта 2.5млн. р.. Сколько заплатит каждый налога? И есть ли возможность избежать его?

, Андрей, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Если просто вступили в наследство, то налог платить не нужно.

Если собираетесь продавать, то:

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или приватизировано. В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и более.
В 2016 г. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ внес изменения в НК РФ, в т. ч. и ст. 217.1, но на продажу объектов, которые приобретены до 2016 года эти положения не распространяются… Так до внесения изменений срок владения недвижимостью составлял три года, после чего налог с продажи не платился.
Закон вступил в силу с 01.01.2016 г.

По правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ можно воспользоваться налоговым вычетом в сумме 1 000 000 рублей.

Так же посмотрите ссылку https://vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/prodazha-doli-v-kvartire