8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Обязателен ли штрих код на данную продукцию?

Добрый день!

Планируем заняться оптовой продажей спиртосодержащими антисептиками.

Какие для этого нам необходимо сопровождающие документы и разрешения?

Оптовую закупку мы совершаем в компании без конкретного фирменного названия (ООО...). Разливать антисептик планиркем сами в бутылочки по 50мл. Законно ли нам придумать свое фирменное название , а в производителе указать реальную компанию? Нужно ли оформление данного бренда? Обязателен ли штрих код на данную продукцию?

, Ксения, г. Балаково
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ксения, здравствуйте! 

Если антисептики, которыми Вы намерены торговать, по своим характеристикам можно отнести к лекарственным средствам, то необходимо получить лицензию на осуществление фармацевтической деятельности. 

Если данные антисептики по своим характеристикам нельзя отнести к лекарственным средствам, то, учитывая долю этилового спирта, содержащуюся в антисептиках, = 60 и более %, потребуется лицензия на производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции.  

1
0
1
0
Законно ли нам придумать свое фирменное название, а в производителе указать реальную компанию

Ксения

Да. Бутылочка с антисептиком — это Ваш продукт, выпускаемый под своим фирменным наименованием, а сам антисептик, который Вы разливаете в бутылочку, лишь сырьё. На бутылочке не надо указывать производителя сырья.  

0
0
0
0
Нужно ли оформление данного бренда?

Ксения

Если Вы намерены защищать фирменное наименование от копирования или указания конкурентами сходных до степени смешения наименований, то да. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Ксения, добрый день.

Уточните, у Вас какой спирт в составе продукции и в каком объеме используется?

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Балаково
Этиловый спирт ( не менее 65%)

Что касается лицензии, если Вы покупаете уже готовую продукцию, как сырье, для целей последующего разлива в тару указанным объемом и ее последующую розничную реализацию, то лицензия здесь не требуется.

Как уже отметил, в силу ст. 18 Закона

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
розничной продажи спиртосодержащей продукции;
закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях;

Более того, если Вы в добровольном порядке пройдете сертификацию данной продукции с присвоением ей кодов классификации 

20.41.20

Вещества органические поверхностно-активные, кроме мыла

20.41.31.210

Вещества органические поверхностно-активные и средства, используемые в качестве мыла

То речь идет о косметическом средстве, на которую в силу названной же статьи также не требуется лицензия

4. Правительство Российской Федерации исходя из объема потребительской тары (упаковки) и (или) стоимости парфюмерно-косметической продукции, товаров бытовой химии и средств личной гигиены вправе устанавливать перечень этой продукции, на деятельность по обороту которой не распространяется действие настоящего Федерального закона.

И указанная продукция входит в перечень оговоренный 

Распоряжением Правительства РФ от 27.10.2018 N 2322-р
<Об утверждении перечней парфюмерно-косметической продукции, товаров бытовой химии и средств личной гигиены, на деятельность по обороту которых не распространяется действие Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»>

в силу чего также не требуется оформление лицензии.

Более того. не потребуется внесение сведений о ней в ЕГАИС.

Что касается вопроса штрих-кода.

То он будет необходим.

Вы в обязательном порядке должны довести до сведений потребителя информацию указанную в ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

И эту информацию вы в том числе обозначаете посредством штрих-кода.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы
Здравствуйте. Нам поступила претензия о нарушении авторских прав, состоящих в использовании в нашей карточке крема Мизон изображения, взятого из интернета. На изображении просто банка крема с коробкой на белом фоне. Никаких водяных знаков на нем не было, с брендообладателем марки Мизон автор фотографии ни в каких отношениях не состоит. Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы. Авторство якобы доказывается тем, что их карточка размещена раньше (о чем свидетельствует ее более короткий id) и тем, что в суд будут предоставлены исходники в высоком разрешении (которые точно такие же легко сделать хорошим фотоаппаратоом в любой момент). В претензии юридическое агентство автора требует от нас возмещения убытков автора и угрожает в случае отказа взыскать через суд бОльшую сумму. Подскажите, пожалуйста, каковы риски, что нам действительно придется платить штраф в случае суда? (фото сразу убрали из карточки) И какие аргументы нам лучше использовать для защиты в суде, если иск все-таки будет подан автором? (претензия во вложении)
, вопрос №4092060, Наталья Регул, г. Москва
Налоговое право
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать?
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать ? Эта деятельность не входит в общее понятия благоустройства, если растения закупаются для этой цели ?
, вопрос №4091105, Юлия, г. Москва
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
А вот могут ли они разместить о нас информацию у себя?
Представляю благотворительный фонд. Компания, которая переводила средства на помощь детям, просит разместить их логотип на сайте фонда и хочет разместить информацию о нас на своем сайте. Проблема заключается в том, что компания производит и продает алкогольную продукцию (пиво). https://уральскиетрадиции.рф/ Насколько я понимаю, размещая на сайте благотворительного фонда логотип такой компании, мы рискуем попасть под понятие о спонсорской рекламы. А вот могут ли они разместить о нас информацию у себя? Вроде как законом не запрещено, но не хотим рисковать! Помоги, пожалуйста =).
, вопрос №4090895, Александра, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2020