Обязателен ли штрих код на данную продукцию?

Добрый день!

Планируем заняться оптовой продажей спиртосодержащими антисептиками.

Какие для этого нам необходимо сопровождающие документы и разрешения?

Оптовую закупку мы совершаем в компании без конкретного фирменного названия (ООО...). Разливать антисептик планиркем сами в бутылочки по 50мл. Законно ли нам придумать свое фирменное название , а в производителе указать реальную компанию? Нужно ли оформление данного бренда? Обязателен ли штрих код на данную продукцию?

, Ксения, г. Балаково
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ксения, здравствуйте!

Если антисептики, которыми Вы намерены торговать, по своим характеристикам можно отнести к лекарственным средствам, то необходимо получить лицензию на осуществление фармацевтической деятельности.

Если данные антисептики по своим характеристикам нельзя отнести к лекарственным средствам, то, учитывая долю этилового спирта, содержащуюся в антисептиках, = 60 и более %, потребуется лицензия на производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции.

Законно ли нам придумать свое фирменное название, а в производителе указать реальную компанию

Ксения

Да. Бутылочка с антисептиком — это Ваш продукт, выпускаемый под своим фирменным наименованием, а сам антисептик, который Вы разливаете в бутылочку, лишь сырьё. На бутылочке не надо указывать производителя сырья.

Нужно ли оформление данного бренда?

Ксения

Если Вы намерены защищать фирменное наименование от копирования или указания конкурентами сходных до степени смешения наименований, то да.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ксения, добрый день.

Уточните, у Вас какой спирт в составе продукции и в каком объеме используется?

Ксения
Клиент, г. Балаково
Этиловый спирт ( не менее 65%)

Что касается лицензии, если Вы покупаете уже готовую продукцию, как сырье, для целей последующего разлива в тару указанным объемом и ее последующую розничную реализацию, то лицензия здесь не требуется.

Как уже отметил, в силу ст. 18 Закона

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
розничной продажи спиртосодержащей продукции;
закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях;

Более того, если Вы в добровольном порядке пройдете сертификацию данной продукции с присвоением ей кодов классификации

Вещества органические поверхностно-активные, кроме мыла

Вещества органические поверхностно-активные и средства, используемые в качестве мыла

То речь идет о косметическом средстве, на которую в силу названной же статьи также не требуется лицензия

4. Правительство Российской Федерации исходя из объема потребительской тары (упаковки) и (или) стоимости парфюмерно-косметической продукции, товаров бытовой химии и средств личной гигиены вправе устанавливать перечень этой продукции, на деятельность по обороту которой не распространяется действие настоящего Федерального закона.

И указанная продукция входит в перечень оговоренный

Распоряжением Правительства РФ от 27.10.2018 N 2322-р
<Об утверждении перечней парфюмерно-косметической продукции, товаров бытовой химии и средств личной гигиены, на деятельность по обороту которых не распространяется действие Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»>

в силу чего также не требуется оформление лицензии.

Более того. не потребуется внесение сведений о ней в ЕГАИС.

Что касается вопроса штрих-кода.

То он будет необходим.

Вы в обязательном порядке должны довести до сведений потребителя информацию указанную в ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

И эту информацию вы в том числе обозначаете посредством штрих-кода.