Списывается задолженность при подаче заявления о признании банкротом должника?

Физическое лицо по решению суда имеет денежное обязательство перед другим физическим лицом. Списывается ли данная задолженность при подаче заявления о признании банкротом должника?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван!

Для подачи заявления о банкротстве, нужно задолженность не менее 500 тыс. руб.

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина
1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Списывается ли данная задолженность при подаче заявления о признании банкротом должника?

Нет, не списывается. Нужно пройти процедуру, применяемую при банкротстве  и только после завершения расчетов с кредиторами,  банкрот освобождается от уплаты  оставшейся суммы задолженности.

Статья 213.2. Процедуры, применяемые в деле о банкротстве гражданина
При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

Если потребуется дополнительная консультация или понадобится помощь в подготовке документов, обращайтесь ко мне в чате сайта.

С уважением, Г.И. Амвросов!