Что делать, если не выплачивают серую зарплату?

Добрый день. У меня серая зарплата и мое руководство сейчас понавешало мне много дополнительных проектов и задач, но при этом конвертную часть выплачивать отказывается.

Я понимаю, что по закону я ее не имею права получить. Но по трудовому договору шло несколько нарушений: мне не выплатили отпускные, часть белой зарплаты выплатили позже предельного срока. Кроме того, нас приказом отправили на удаленку, то есть изменили условия труда.

Имею ли я права не отрабатывать срок в 2 недели в связи с нарушением трудового договора и на компенсацию в связи с изменениями условий труда?

, Ирина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуцйте!

Нет. В любом случае Вы обязаны предупредить об увольнении за 14 дней в соответствии со ст. 80 ТК РФ. А там уже как с работодателем договоритесь. Может он позволит не отрабатывать. Выплаты можете взыскать через суд.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый вечер!

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По общему правилу Вы должны письменно предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию за 14 дней до увольнения.

Ч. 3 ст. 80 ТК ПФРФ устанавливает исключения из этого правила:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В указанных выше случаях работник вправе потребовать увольнения в день, указанный им в заявлении об увольнении.

Следовательно, если у Вас не имеется причины, в связи с которой Вы вправе уволиться до истечения 14 дней, то нужно подождать (фактически работать, пребывать в отпуске либо на больничном) этот срок до увольнения.

Также возможно уволиться до истечения 14 дней, если работодатель на это согласен (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).

мне не выплатили отпускные

Ирина

Согласно ч. 9 ст. 136 ТК РФ:

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Если работодатель не выплатил отпускные в указанный срок и в целом они не выплачены, то это нарушение требований ТК РФ со стороны работодателя.

Статьей 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, в соответствии с ч. 1 которой

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Таким образом, Вы вправе требовать от работодателя выплату не только отпускных, но и проценты за каждый день невыплаты отпускных. Если работодатель задерживает иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, то Вы вправе потребовать уплаты процентов и за задержку таких выплат.

При отказе работодателем произвести выплаты, Вы вправе обратиться в суд за их взысканием, взысканием процентов и возмещения морального вреда в течении одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм (ч. 2 ст. 392 ТК РФ).

нас приказом отправили на удаленку, то есть изменили условия труда.

Ирина

Вы подписывали соглашение к трудовому договору об изменении условий трудового договора, а именно установлении дистанционной работы?

Согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Перевод на дистанционную работу должен был осуществляться только с Вашего письменного согласия, оформленного путем подписания допсоглашения к ТД. Если соглашение не подписано, то Вы вправе не осуществлять работу дистанционно. Если подписано, то это уже не в Вашу пользу, доказать, что работодатель незаконно перевел Вас на дистанционную работу вряд ли сможете.

Что касается серой заработной платы, то при желании наказать работодателя можете обратиться в ФНС с жалобой на работодателя о выплате неофициальной заработной платы. Выплачивая Вам серую зарплату, работодатель не уплачивает страховые взносы на Вас в части такой зарплаты, не выполняет обязанности налогового агента в этой части, а за это НК РФ предусмотрена ответственность в виде штрафов. Но налоговая может и к Вам выдвинуть требование об уплате НДФЛ с серой зарплаты.

В целом же при наличии имеющихся нарушений со стороны работодателя, Вы вправе потребовать уволить Вас до истечения 14 дней, а также можете потребовать выплатить Вам денежную компенсацию при увольнении в конкретном размере. Кроме того у Вас имеются основания для обращения с жалобой в трудовую инспекцию. Так что предупредите работодателя о подаче жалобы, о выплате причитающихся Вам денег, в частности, отпускных, о судебном разбирательстве и взыскании выплат, процентов, компенсации за моральный вред и работодатель скорее всего согласится на Ваши условия.

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Если вы не хотите отрабатывать две недели можно увольняться по соглашению сторон трудового договора согласно ст.78 ТК РФ.

Если вы не относитесь к организациям, на которые не распространяется Указ Президента о нерабочих днях (аптеки, непрерывные организации и т.д.), то отправление вас удаленную работу вместо предоставления выходных дней незаконно. В этом случае вы имеете право на взыскание с работодателя оплаты за привлечение вас к работе в нерабочие дни.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день. У меня серая зарплата и мое руководство сейчас понавешало мне много дополнительных проектов и задач, но при этом конвертную часть выплачивать отказывается.

Я понимаю, что по закону я ее не имею права получить. Но по трудовому договору шло несколько нарушений: мне не выплатили отпускные, часть белой зарплаты выплатили позже предельного срока. Кроме того, нас приказом отправили на удаленку, то есть изменили условия труда.

Ирина

Здравствуйте.

В Вашем случае есть смысл направить жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Возможно вопрос с выплатами решится после проведения проверки в отношении предприятия.

Также кроме приказа на направление на удаленку, как и в связи с расширившимися трудовыми функциями с Вами должны были подписать дополнительное соглашение к трудовому договору. При этом, все должно быть с вашего согласия (ст. 72 ТК РФ).

Что касается увольнения, я соглашусь с коллегами, ст. 80 ТК РФ этот вопрос достаточно четко регулирует.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

 понавешало мне много дополнительных проектов и задач, но при этом конвертную часть выплачивать отказывается.

Давайте разбираться исходя из закона, какие права есть у работодателя и какие обязанности у работника.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

Следовательно Вы обязаны исполнять ту работу которая предусмотрена Вашей трудовой функцией по должности согласно штатному расписанию, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).При этом перечень должностных обязанностей может быть включен как в условия самого трудового договора, так и составлен отдельным документом должностной инструкцией заверенной работодателем с которым Вас ознакомили под роспись.

Это следует в том числе из разъяснений Роструда РФ указанных в от 9 августа 2007 года N 3042-6-0 «Должностная инструкция» согласно которым:

Должностная инструкция может являться как приложением к трудовому договору, так и утверждаться работодателем как отдельный документ.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Вот если Вашей трудовой функцией предусмотрено выполнение такой работы и должностными обязанностями. только в этом случае Вы обязаны выполнять эту работу. а работодатель вправе требовать от Вас ее выполнения.

Если всё же  данная работа не предусмотрена ни Вашей трудовой функцией по занимаемой должности, ни должностными обязанностями.

В этом случае требования работодателя будут подпадать под понятие принудительного труда что прямо запрещено статьей ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда из которой следует что:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

В этом случае Вы подаете на имя руководителя письменное заявление об отказе в выполнении работы не предусмотренной трудовым договором, типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ во вложении к ответу.

Если работодатель на это незаконно привлечет Вас например к дисциплинарной ответственности, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, которая проведет по нейф внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю может грозить административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права —http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.

Но это все то, что касается оформленных в рамках трудового договора т.е. официальных трудовых правоотношений следует иметь это в виду.

Теперь что касается неофициальной «серой» заработной платы.

Трудовая  инспекция или прокуратура здесь не помощники, так как в случае отказа работодателя признавать эту заработную плату и выплачивать ее, возникает спор, а спор разрешается только судом, трудовая инспекция не вправе выносить предписание по трудовым спорам,  можете например ознакомиться с разъяснениями вот по этой ссылке:https://www.livelawyer.ru/vpra...

По судебной практике здесь:https://yandex.ru/turbo?text=h...

Я понимаю, что по закону я ее не имею права получить. Но по трудовому договору шло несколько нарушений: Имею ли я права не отрабатывать срок в 2 недели в связи с нарушением трудового договора и на компенсацию в связи с изменениями условий труда?

Вот этим и оперируйте.

Т.е. подайте заявление об увольнении по собственному желанию работодателю и просите его уволить без истечения срока предупреждения об увольнении две недели, что вполне возможно в соответствии со статьей ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) из которой следует что:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы ....в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Т.е. объясните  ему и укажите  на нарушения которые он допустил со своей стороны, на факт выплаты «серой» заработной платы а значит ухода от уплаты налогов, страховых взносов на пенсионное обязательное страхование и социальное, и именно поэтому Вы просите чтобы он уволил Вас в нужную дату указанную Вами в заявлении, при чем чтобы выплатил не только официальную заработную плату полностью, но и «серую».

 При этом также определите свою позицию, т.е. то что в случае отказа Вы обратитесь в суд с иском о взыскании заработной платы, подадите обращения соответственно в налоговую инспекцию и фонд социального страхования чтобы провели тщательную проверку он со своей стороны, в трудовую инспекцию по нарушениям трудового законодательства.

У четом изложенного ему выгоднее расторгнуть будет с Вами трудовые правоотношения как можно скорее.

Если же нет, так и поступите.