Могут ли приставы списать деньги и заблокировать карту?

Если у меня оформлены алименты на мать, которая инвалид 3 группы и нуждается в них, имеют ли право приставы списывать денежные средства с карты или блокировать их?

, Денис, г. Тверь
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!
Приставы не могут списывать денежные средства, начисленные за следующее:

возмещение вреда здоровью;

утрату по потере кормильца;

компенсацию травм, полученных при исполнении служебных обязанностей;

потерю здоровья при радиационном облучении или в результате техногенной катастрофы;

больничный по уходу за нетрудоспособными лицами;;

алименты;

командировочные;

компенсационные выплаты за проезд, лекарства и другое.

Материальная помощь из федерального бюджета так же не подлежит взысканию.

Проблема заключается лишь в том, что приставы действуют всеобъемлюще, и никто не будет выяснять, какие средства находятся на счету.

Если приставы списали деньги со счета, который по закону не может подпасть под принудительное взыскание (например, счет для перечисления алиментов), то должнику следует обратиться непосредственно в ФССП. Начальнику службы подается письменное заявление с требованием возврата средств. Если данная мера не приносит ожидаемых результатов, необходимо обратиться в прокуратуру или подготовить иск в суд.