Могу ли я встать на учёт по безработице в данном случае?
добрый вечер. Хотела уточнить, у меня было ИП один год и ни каких действий не было по ИП, оплатила взносы за год. На данное время я закрыла ИП. Могу ли я встать на учёт по безработицы?
Алевтина!
Ответ на Ваш вопрос будет положительный, Вы имеете право быть зарегистрированной в качестве безработной. Общие основания для признания такого статуса гражданина предусмотрены Законом «О занятости населения в РФ» №1032-1 от 19.04.91, в нём сказано, что безработными не могут быть признаны индивидуальные предприниматели (в том числе). Если Вы прекратили быть ИП в настоящее время, то нет никаких препятствий для обращения в службу занятости, сейчас эти вопросы решаются дистанционно.
Всего доброго!