Хочу пройти профпереподготовку на учителя-логопеда
Здравствуйте! Посоветуйте, что выбрать, и как правильно поступить. Хочу пройти профпереподготовку на учителя-логопеда (очень нужно именно сейчас!!!), сейчас обучаюсь в институте на учителя начальных классов. В институте профпереподготовки мне сказали есть два варианта поступления: 1. поступить на базе среднего профессионального (оно у меня есть), тогда в дипломе профпереподготовке будет прописано на базе среднего; 2. поступить на базе школьного аттестата, но диплом о профпереподготовке забрать после получения диплома о высшем образовании (тогда профпереподготовка будет считаться на базе высшего). Заранее спасибо!
Здравствуйте!
2. поступить на базе школьного аттестата, но диплом о профпереподготовке забрать после получения диплома о высшем образовании (тогда профпереподготовка будет считаться на базе высшего). Заранее спасибо!
Наталья
Данный вариант предпочтительный, если не несет дополнительной финансовой нагрузки.
Это сейчас актуально в связи с внедрением профессиональных стандартов
Здравствуйте, Наталья.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 10. Структура системы образования
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.
Поскольку во втором случае Вы получите диплом о высшем образовании, что идет выше по уровню, чем среднее профессиональное образование, то конечно же этот вариант предпочтительнее.
С уважением, Гульназ Садыкова.