Могу ли я выйти замуж за Украинца, если моя сестра в будущем собирается стать судьей?

Здравствуйте! Могу ли я выйти замуж за Украинца, если моя сестра в будущем собирается стать судьёй, или мой брак может негативно отразиться на карьере сестры?

, Анастасия, г. Москва
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

У нас нет запрета на заключение брака с иностранцами, тем более с украинцами, это на украине могут возникнуть проблемы у вашего мужа. Последствия могут быть если у родственников была судимость.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Запрета для судей иметь родственников, которые состоят в браке с иностранными гражданами, нет. Даже, если с государством, гражданином которой является иностранный гражданин, у Российской Федерации напряженные политические отношения. Поэтому, Ваш брак никоим образом не отразится на карьере в должности судьи Вашей сестры. Можете не переживать и регистрировать свои отношения с гражданином Украины (ст. 156 СК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Анастасия
Клиент, г. Москва
Марина, Спасибо!
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Не может отразиться.

Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 02.08.2019) «О статусе судей в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.10.2019

 4. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи

1. Судьей может быть гражданин Российской Федерации:
1) имеющий высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция» или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации (степени) «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция»;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;
3) не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;
4) не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
5) не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;
6) не имеющий иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Андрей, Спасибо!