Какие специалисты должны принять участие в данном следственном действии?

В отдел внутренних дел города Н. поступило сообщение, что в жилом доме в одной из квартир произошел взрыв с последующим пожаром, в результате чего погибли двое жильцов данной квартиры. Дежурный по ОВД направил на осмотр места происшествия следственно-оперативную группу.

Определите, какие специалисты должны принять участие в данном следственном действии и с какой целью. Какие предварительные исследования могут быть проведены специалистами по результатам осмотра данного места происшествия?

, Жавохир, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Необходимо вызывать специалиста -для сбора материалов для назначения пожаротехнической экспертизы, это может сделать и следователь, но специалист поможет обратить внимание на существенные моменты

Вопросы, решаемые пожарно-технической экспертизой:

А. Установление очага пожара:

1. Является ли данный участок местности (часть помещения, обстановки) местом возникновения пожара (очагом пожара)?

2. Сколько имелось очагов пожара, какова их связь, последовательность возникновения?

Б. Установление особенностей развития пожара:

1. Каковы пути распространения огня?

2. Какие условия способствовали развитию пожара?

3. Чем объясняются отмеченные на пожаре вспышки, звуковые эффекты, интенсивное дымовыделение и другие явления?

4. Чем объясняется наибольшая степень термического воздействия (выгорание, деформация, разрушение) конструктивных элементов, предметов вещной обстановки, материалов и т. п. в данном месте?

источник :http://sudexpert-centr.ru/vidy-ekspertiz/pojarno-texnicheskaya/voprosy-pojarnaya-ekspertiza.html

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться