Когда можно ждать декретные выплаты во время карантина?

27 марта пошла в декрет , документы на работу в этот же день сдала,но в связи с карантином готовить их начали 31 числа и передали,6 апреля мне сказали все бухгалтерия передала в страховую уже и надеятся что всё вовремя выплатят , сегодня пришли остатки зарплаты когда ждать декретные???

, Алекса Sa, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уже должны были выплатить если был день заработной платы

Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

или аванса. Жалуйтесь в государственную инспекцию труда.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Сегодня у Вас был день выплаты заработной платы по коллективному  договору?

Согласно ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенкомв течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Сдали Вы все документы 27 марта,  6 апреля должно быть назначено пособие, и в ближайший день выплаты заработной платы пособие должно быть выплачено.

Вы пишете, что бухгалтерия документы сдала в ФСС,  по общему правилу, работодатель должен за счет своих средств выплатить пособие, затем обратиться в ФСС за возмещением, однако если у организации тяжелое финансовое состояние, ФСС сразу принимает такие заявления.

Если в Вашем случае второй вариант, то срок  выплаты немного затянется.

Алекса Sa
Клиент, г. Екатеринбург

срок заработной платы по договору у нас до 11числа, но зарплату начислили сегодня, раньше срока в договоре и обычно так, из-за карантина мои документы на работе для страховой начали готовить 31 марта и передали в бухгалтерию, а потом бухгалтерия сказала что передали все в фсс и надеятся что все выплатят вовремя

Ждите 11 числа, потом можно жаловаться.