В каком размере предоставить обеспечение исполнения контракта?

Добрый день!

Дано: аукцион с НМЦК менее 50 млн., обеспечение исполнения контракта 5% от НМЦК, аванс 30% от НМЦК, ограничений для субъектом малого предпринимательства нет.

В каком размере должно быть предоставлено обеспечение исполнения контракта? В размере аванса (30%) или все таки в размере обеспечения исполнения контракта (5%)?

Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с ч.6 ст. 96 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

6. Размер обеспечения исполнения контракта должен составлять от пяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки. В случае, если начальная (максимальная) цена контракта превышает пятьдесят миллионов рублей, заказчик обязан установить требование обеспечения исполнения контракта в размере от десяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса). В случае, если аванс превышает тридцать процентов начальной (максимальной) цены контракта, размер обеспечения исполнения контракта устанавливается в размере аванса. В случае, если предложенные в заявке участника закупки цена, сумма цен единиц товара, работы, услуги снижены на двадцать пять и более процентов по отношению к начальной (максимальной) цене контракта, начальной сумме цен единиц товара, работы, услуги, участник закупки, с которым заключается контракт, предоставляет обеспечение исполнения контракта с учетом положений статьи 37 настоящего Федерального закона. В случае заключения контракта по результатам определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона предусмотренный настоящей частью размер обеспечения исполнения контракта, в том числе предоставляемого с учетом положений статьи 37 настоящего Федерального закона, устанавливается от цены, по которой в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт, но не может составлять менее чем размер аванса. Размер обеспечения гарантийных обязательств не может превышать десять процентов начальной (максимальной) цены контракта

Т.е. привязка размера обеспечения исполнения контракта к размеру аванса, в случае НМЦК < 50 млн.руб. по закупке без ограничения СМП не установлена.

Одновременно, в случае снижения цены более чем на 25% применяются положения ст. 37 Федерального закона № 44-ФЗ, согласно которым размер увеличенного ОИК не может быть меньше размера аванса.