Как получить жилье по найму?

здравствуйте. я приехала из другого города,постоянной прописки пока нет, работы постоянной, чтобы взять ипотеку тоже, снимать жилье дороговато . Есть ли другие варианты, социальное жилье, аренда, общежитие или др.

, оксана, г. Нижний Тагил
Денис Булгаков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Существует несколько видов найма. Коммерческий найм, у частного лица. Социальный найм, муниципальные жилые помещения предоставляемые по основаниям предусмотренным в 49,51, 57 ст. ЖК РФ. Для этого вы должны быть признаны малоимущей, нуждающейся. А что бы получить относительно быстро, должно быть право на внеочередное предоставление жилья(основные категории предусмотрены ст. 57 ЖК РФ). Если вы можете быть признаны малоимущей и нуждающейся, то необходимо подать документы в местную администрацию для постановки на «квартирный учет». Без наличия права на внеочередное предоставление жилого помещения, жилье вы не получите.

Другая категория спецфонд, в том числе служебное жилье. Данное жилье предоставляется временно. Отсутствие у Вас жилья и работы, не дает Вам права на получение жилого помещения специализированного фонда. Как вариант, найти работу, там где дают служебное жилье или оплачивают коммерческий найм!