Как мне можно поменять армянское водительское удостоверение на российское?

Я гражданин РФ с 2019 года , а водительское удостоверение армянское. Как можно менять водительское удостоверение.

, Арутюн, г. Красногорск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»),

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

При обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не являющихся высшими по отношению к категории или подкатегории транспортных средств, на право управления которыми были сданы экзамены, переносятся в российское национальное водительское удостоверение.

Вам необходимо обратиться в отдел ГИБДД по Вашему месту проживания.
С уважением, Юлия.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

На основании Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097  п. 38. обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов. Правила проведения экзамена установлены в п. 9 настоящего постановления.

 Желающим получить права российского образца необходимо сдать:

теоретический экзамен;

экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством;

экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.