Как погасить регистрационные записи об ипотеке

Владелец 2/3 квартиры приобрел оставшуюся 1/3 у прежнего владельца по договору купли-продажи, оговоренная сумма выплачивалась ежемесячно на протяжении 2х лет в соответствии с договорными обязательствами (ипотека не была оформлена).

После выплаты полной стоимости Росреестр отказал в погашении регистрационных записей об ипотеке на основании отсутствия закладной и совместного заявления залогодателя/залогодержателя.

С учетом того, что ипотека не оформлялась, закладная не выдавалась, а залогодатель и залогодержатель проживают в разных странах, какие шаги необходимо предпринять для подтверждения выполнения платежных обязательств?

Уточнение от клиента

Upd: добавлены документы: договор купли-продажи, выписка ЕГРП и отказ Росреестра.

, Anna Chasovikova, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

После выплаты полной стоимости Росреестр отказал в погашении регистрационных записей об ипотеке на основании отсутствия закладной и совместного заявления залогодателя/залогодержателя.

А откуда в таком случае взялась регистрационная запись об ипотеке, если ипотеки не было?

Запись об ипотеке действительно была, либо это просто ошибка сотрудников?

Письменный отказ Росреестра был дан? Можете его приложить к вопросу?

С учетом того, что ипотека не оформлялась, закладная не выдавалась, а залогодатель и залогодержатель проживают в разных странах, какие шаги необходимо предпринять для подтверждения выполнения платежных обязательств?

Многое непонятно из вопроса.

Насколько можно судить, купленная доля в квартире была зарегистрирована в собственность покупателя сразу, или же должна была быть зарегистрирована после полной выплаты?

Если сразу, то с каким конкретно заявлением вы обращались в Росреестр сейчас?

Как бы то ни было, если отказ не обоснован, равно как если он обоснован, есть два варианта:

1) Продавец может сделать доверенность в консульстве РФ в стране своего нахождения и отправить её Вам почтой, чтобы доверенное лицо от его имени подало заявление о прекращении ипотеки

2) подать заявление в суд с требованием о государственной регистрации прекращения ипотеки. Для этого достаточно будет представить все платёжные документы, подтверждающие полную оплату по договору. В исковом заявлении можно указать, что продавец уклоняется от подачи заявления, для него это никаких проблем не создаст

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 352 ГК РФ залог прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства.

При этом, если была произведена государственная регистрация залога, залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (абз. 2 п. 2 ст. 352 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке" 25 Федерального закона от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.
Исходя из системного толкования п. 1 ст. 25., п. 2 ст. 165 ГК РФ, запись об ипотеке, возникшей в силу договора, в отсутствие совместного заявления залогодателя и залогодержателя по причине уклонения одной из сторон сделки может быть погашена на основании решения суда о прекращении ипотеки.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
сумма выплачивалась ежемесячно на протяжении 2х лет в соответствии с договорными обязательствами

Anna Chasovikova

Т.е. было наложено обременение на квартиру?

алогодатель и залогодержатель проживают в разных странах, какие шаги необходимо предпринять для подтверждения выполнения платежных обязательств?

Anna Chasovikova

Для снятия обременения с квартиры необходима подача заявления о снятии от обеих сторон, как вам и сказали в Росреестре.

В соответствии с ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:

в случае, если не выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и залогодержателя;

заявления залогодержателя.

Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

В данном случае, т.к. закладной не было, то вам проще было бы обратиться в суд с иском о снятии обременения и в качестве доказательства предоставить документы, подтверждающие полную оплату договора.

Либо же заявление о снятии должен направить сам залогодержатель, т.е. тот кто вам продал эту долю в рассрочку.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Доброго!

Владелец 2/3 квартиры приобрел оставшуюся 1/3 у прежнего владельца по договору купли-продажи, оговоренная сумма выплачивалась ежемесячно на протяжении 2х лет в соответствии с договорными обязательствами (ипотека не была оформлена).

После выплаты полной стоимости Росреестр отказал в погашении регистрационных записей об ипотеке на основании отсутствия закладной и совместного заявления залогодателя/залогодержателя.

посмотреть бы выписку из ГРН, ЕГРН.

Деньги как вносились или перечислялись? Подтверждающие документы есть?

И да, нужен отказ Росреестра, так как странная ситуация.

Anna Chasovikova
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Добавила документы, деньги перечислялись онлайн на счет в Сбербанке, все транзакции распечатаны и заверены банком.

Отлично, это и будет доказательством полного расчета с продавцом, тем более в договоре купли-продажи указан номер счета, куда нужно перечислять деньги.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анна!

Поскольку вы не можете обеспечить явку продавца доли квартиры, который продал ее вам в рассрочку для написания совместного заявления о том, что оплата за нее произведена полностью, то снять обременение возможно только в судебном порядке.

Необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о прекращении обременения в виде ипотеки.

Ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:
в случае, если выдана закладная:
совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;
в случае, если не выдана закладная:
совместного заявления залогодателя и залогодержателя;
заявления залогодержателя.Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

При продаже квартиры в рассрочка ипотека возникает в силу закона.

п. 5 ст. 488 ГК РФ, согласно которому, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, смомента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Ответчиком по делу вы указываете продавца, его адрес указан в договоре купли-продажи. Даже если в суд он не явиться, если вы предоставите доказательства того, что полностью с ним рассчитались, суд должен вынести решение о снятии обременения. Через месяц оно вступит в законную силу, после чего вы подаете в Росреестр повторное заявление о снятии обременения, прилагаете решение суда, и обременение снимается.

Anna Chasovikova
Клиент, г. Москва

Рузана, спасибо!
Будет ли стоимость иска рассчитываться как процент от стоимости квартиры?