С кем должен проживать ребенок и нужно ли оформлять опеку?
Моя сестра умерла, у неё остался сын. Отей ребенка военный, постоянно в разъездах и мы решили, что ребенок будет жить со мной. Через 2 года отец ребенка вернулся, пока обустраивался, ребенок продолжал жить у меня. Я привязалась к ребенку и он ко мне тоже, и отдавать его не хочу. Отец ребенка говорит что через суд отберет у меня ребенка. Встанет ли суд на мою сторону, учитывая,что у меня не оформлена ни опека, ни усыновление? Могут ли его самого лишить родительских прав?
Добрый день!
Очень непростой случай! Если вы сможете доказать в суде, что отец уклонялся от исполнения своих родительских обязанностей (не содержал, не участвовал в жизни), то шанс есть, но он минимальный, если он не хронический алкоголик или наркоман, суд вероятнее всего оставит ребенка с отцом!
По закону, ребенок должен проживать с родителями, если те не лишены родительских прав. У вас нет никаких прав на ребенка, учитывая, что опека не оформлена. Для лишения родительских прав нужны серьезные основания, например, наркомания, алкоголизм.