Законно ли изменение трудового договора и коллективного договора при введённом режиме самоизоляции?

Законно ли изменение трудового договора и коллективного договора при введённом режиме самоизоляции, без моего согласия.

, Павел, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым Кодексом.

К таким случаям относятся, в частности, установленный статьей 72.2 ТК РФ временный перевод на другую работу:

«в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий».

"Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера)".

В любом случае соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.