Может ли повлиять на получение вычета покупка квартиры за наличный расчёт?

Налоговый вычет при покупке квартиры.

Здравствуйте. Приобрели квартиру полностью за наличные накопленные средства без ипотеки и кредита. Налоговая при проверке декларации на налоговый вычет просит пояснение откуда получены данные средства? Могут ли они отказать в вычете? И ещё продавец не выписался из квартиры и данный факт также известен налоговой. Это может повлиять на получение вычета?

, татьяна, г. Новокузнецк
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
вычет просит пояснение откуда получены данные средства? Могут ли они отказать в вычете?

татьяна

Татьяна, добрый день! Налоговая вправе при рассмотрении налоговой декларации при осуществлении камеральной проверке запрашивать подтверждение расходов, учитываемых в составе налогового вычета. Интересоваться происхождением средств, использованных для приобретения жилого помещения налоговая не вправе и тем более по этому основанию отказать в налоговом вычете

татьяна
Клиент, г. Новокузнецк
А тот факт что продавец не выписался из квартиры для налоговой имеет какое то значение не подскажите? Просто мы как покупатели вошли в положение и пока продавец решает вопрос пропиской новой мы его не выписываем. Я считаю что это к вычету отношения мало имеет. Но инспектор почему то этот факт отметила и задела вопрос почему не выписался продавец?
ля налоговой имеет какое то значение не подскажите

татьяна

нет