Компетенция судов общей юрисдикции по рассмотрению гражданских дел
Помогите пожалуйста ответить на вопросы, со ссылками на законы, очень нужно для подготовки к экзамену. Спасибо
1.Суды рассматривающие дела по протестам в порядке надзора.
2.Компетенция судов общей юрисдикции по рассмотрению гражданских дел. Споры подсудные судам общей юрисдикции.
3.Международная конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980.и производство по рассмотрению заявлений о возвращении ребенка или об осуществлении в отношении ребенка прав доступа на основании международного договора РФ.
4.Основание для передачи спора на рассмотрение третейского суда. Споры, которые не могут быть переданы на рассмотрение третейского суда.
Здравствуйте Надежда!
По первому вопросу необходимо руководствоваться ст. 391.1 ГПК РФ и ст. 308.1 АПК РФ
Статья 391.1. ГПК РФ Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.
Статья 308.1. АПК РФ Пересмотр судебных актов в порядке надзора
(введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 186-ФЗ)
1. Вступившие в законную силу судебные акты, указанные в части 3 настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по надзорным жалобам лиц, участвующих в деле, и иных лиц, указанных в статье 42 настоящего Кодекса.
Это — как бонус
Ответ на второй вопрос — ст. 22 ГПК РФ
Статья 22. Подсудность гражданских дел
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
1. Суды рассматривают и разрешают:
1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;
2) дела по указанным в статье 122 настоящего Кодекса требованиям, разрешаемые в порядке приказного производства;
3) утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
4) дела особого производства, указанные в статье 262 настоящего Кодекса;
5) дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;
6) дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений;
7) дела об оказании содействия третейским судам в случаях, предусмотренных федеральным законом.
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)
8) дела по корпоративным спорам, связанным с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся некоммерческой организацией, за исключением некоммерческих организаций, дела по корпоративным спорам которых федеральным законом отнесены к подсудности арбитражных судов.