Могут ли нас с ребенком выгнать из гос квартиры сожителя, который в МЛС?

У сажителя государственная квартира и дочь прописана у него а его посадили может администрация выгная меня с ребёнком

, Альбина, г. Москва
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

         Здравствуйте, Альбина!
         Принудительное выселение несовершеннолетнего из муниципальной квартиры не может быть произведено без предоставления взамен  другого жилого помещения. За фактами снятии с регистрационного учета детей и их выселения надзирают органы опеки и попечительства. Закон разрешает выселять несовершеннолетних без предоставления другого жилья только в случае если проживание в данной квартире угрожает жизни ребенка, например квартира находится в аварийном состоянии,  обычно в данном случае предоставляется временное жилое помещение из социального фонда.
       Поскольку выселение  матери  несовершеннолетнего прописанного ребенка из жилого помещения приведет к нарушению прав несовершеннолетнего, то органы опеки не позволят выселить из жилого помещения мать.
         Всего Вам доброго.

Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Добрый день, Альбина!

В соответствии с п. 1. ст.69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

В соответствии с п. 2. ст.69 ЖК РФ,члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Следовательнно, администрация не может лишить Вас с дочерью права пользования квартирой, так как все зарегистрированные в квартире лица, являются членами семьи нанимателя и имеют такие же права и обязанности.