Не оформлен трудовой договор и нет оплаты труды за отработанное время

Доброе утро! У меня к Вам вопрос! Я подала все необходимые документы для трудоустройства, тем самым я работаю с 10.03.2020г. но мне отдел кадров ни каких документов не давал подписывать, пришло время аванса, я спросила у своего непосредственного начальника почему нет аванса, он мне ответил, Вы-же ни каких документов не подписывали, хотя заранее ручался, что аванс будет. Как мне поступить в такой ситуации?

, Вероника, г. Ульяновск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Вероника.

Даже без оформления необходимых документов при трудоустройстве вы считаетесь официально трудоустроенной, если с ведома работодателя приступили к исполнению трудовых функций, согласно ст. 67 ТК РФ.

Для решения вашей ситуации вам необходимо обратиться к работодателю с юридически грамотной претензией, в случае ее игнорирования вы в праве обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Здравствуйте, Вероника.

Даже без оформления необходимых документов при трудоустройстве вы считаетесь официально трудоустроенной, если с ведома работодателя приступили к исполнению трудовых функций, согласно ст. 67 ТК РФ.

Для решения вашей ситуации вам необходимо обратиться к работодателю с юридически грамотной претензией, в случае ее игнорирования вы в праве обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Вероника
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо, Вам за совет!!! Жду 13.04.20г. Если ни каких изменений не будет, то конечно буду следовать Вашим советам!!!

С Уважением, Вероника

Ольга Лешкова
Адвокат, г. Юрга

Самое лучшее письменно обратиться к работодателю с заявлением о выдаче Вам копии трудового договора. Чтобы у Вас был экземпляр заявления с отметкой о вручении заявления. Можно и в суд с исковым заявлением об установлении факта заключения трудового договора, но суды не работают. В трудовую инспекцию возможно.  Но если намерены работать там далее, то начните с письменного заявления к работодателю о заключении с Вами письменного трудового договора.