Возможно ли оплатить первому ребенку обучение из мат капитала, если второму ребенку не исполнилось 3 лет?

Здравствуйте, мы хотим оплатить обучение первого ребёнка материнским капиталом, но не совсем уверены, нужно ли чтобы ребёнку второму было три года или есть изменения в 2020 году?

, Владислава, г. Москва
Сергей Передра
Юридическая компания "Верное решение", г. Хабаровск

Здравствуйте, Владислава.
Материнский капитал —  социальная материальная поддержка, которая гарантируется в рамках государственной программы. Сертификат на помощь можно оформить сразу после появления основания – рождения, усыновления.
По общему правилу использование маткапитала может произойти только по истечении 3 лет после появления основания (рождение, усыновление).
Единственная возможность на использование материнского капитала до момента пока ребенку  в связи с рождением которого он получен исполнилось три года (до истечения трех лет с момента усыновления) – выполнение обязательств по целевым жилищным кредитам и наймам. Реализуется она и в рамках залоговых ипотечных программ.
Таким образом оплатить первому ребенку обучение из мат капитала, если второму ребенку не исполнилось 3 года не представится возможным.