Если у женщины нет официальной работы и родился ребенок, ей будут платить пособие?
Если у женщины нету официальной работы и стажа работы, то если родился ребенок ей будут платить пособие и в каком размере каждый месяц до полутора лет?
Здравствуйте, Ольга!
Да, пособие вам положено, но только в минимальном размере. С 1 февраля 2020 года это на первого ребенка — 3324,27 рублей; на второго и каждого следующего ребенка — 6751,54 рублей.
Сумма выплаты увеличивается на районный коэффициент, который назначается жителям Восточной Сибири, Дальневосточного региона, территории Крайнего Севера. Величина зависит от региона и составляет от 1,1 до 2,0.
Сколько именно вам будет начислено, вы можете уточнить в своем отделе социальной защиты.
Здравствуйте! Пособия по уходу за ребенком предоставляются женщинам вне зависимости от их социального статуса, который, в том числе, предполагает и наличие/отсутствие работы у будущей мамы. При этом после выхода в декрет, неработающая мама может рассчитывать на единовременное пособие регионального типа на первого ребенка и на ежемесячную «декретную выплату».
Для того чтобы получать выплаты на ребенка будущим мамам, находящимся в статусе неработающих, нужно соблюсти следующие условия: должны быть признаны безработными; предоставить пакет соответствующих документов в органы социального обеспечения; быть гражданами Российской Федерации.
Обратитесь в свою соцзащиту.
Я написала вам, что выплата на первого ребенка составляет 3324,7 рублей плюс районный коэффициент, если он есть регионе вашего проживания