Можно ли допросить защитника в качестве свидетеля?

Сивцов, обвиняемый в совершении преступления небольшой тяжести, и его защитник Костенко ехали в автобусе к следователю для ознакомления с материалами уголовного дела. Во время этой поездки Сивцов совершил в автобусе хулиганские действия. Защитник Костенко был очевидцем происшествия и пытался пресечь действия Сивцова. Следователь возбудил новое уголовное дело в отношении Сивцова по ст. 213 УК РФ и вызвал на допрос в качестве свидетеля Костенко. Костенко отказался давать показания о ситуации, произошедшей в автобусе, объясняя свою позицию тем, что Сивцов является его подзащитным.

Подлежит ли Костенко допросу в качестве свидетеля? Считается ли то, что они ехали в автобусе для ознакомления с материалами уголовного дела, обстоятельством, ставшим ему известным в связи с оказанием ему юр. помощи? Если Костенко будет допрошен в качестве свидетеля, то это будет являться обстоятельством для его отвода от осуществления защиты по первому уголовному делу?

, Нина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Нина!

Да, Костенко в этом случае подлежит допросу в качестве свидетеля. Вот когда адвокат (защитник не подлежит допросу):

УПК РФ ст.56ч.2

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого — об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием,…

Обстоятельства о хулиганстве Сивцова стали известны Костенко не в связи с обращением к нему Сивцова за юридической помощью.

По первому делу Костенко может продолжать защищать Сивцова, т.к. нет обстоятельств, исключающих участия защитника, которые установлены ст.72 УПК РФ.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Если нужна дополнительная консультация-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Нина. У адвоката имеются еще дополнительные обязательства в отношении своего подзащитного. Речь идет об адвокатской тайне.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

1. Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.
2. Адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.
3. Проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности) допускается только на основании судебного решения.

Учитывая изложенное полагаю, что в рассматриваемом случае, до вынесения судебного решения я бы не стал давать показания.