Кто в данном случае должен заключить договор на вывоз ТБО?

Добрый день! Мы- некоммерческая организация- один единственный учредитель, он же исполнительный директор. Преподаем спорт.занятия детям в спорт.зале. Пришло предписание о том, что мы обязаны заключить договор с региональным оператором в рамках природоохранного законодательства об обращении с твердыми коммунальными отходами. Если мы не производим отходов, а юр.адрес по месту жительства директора, где он платить ЖКХ за ТБО, разве мы обязаны закоючать этот договор? По законодательству производители же только должны?

, Амелия, г. Казань
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Амелия, здравствуйте,

В соответствии со ст.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», к твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

В силу ч. 4 ст. 24.7. указанного закона, собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Несмотря на то, что ваша организация некоммерческая, она все равно является юридическим лицом, на которое распространяется установленная законом обязанность заключить договор с региональным оператором на оказание услуг по обращению с ТКО.

Директор платит за вывоз ТКО в составе жилищно-коммунальных услуг за «себя» (т.е., за квартиру, в которой он проживает), а не за вашу организацию. Организация сама должна заключить договор и оплачивать по нему.

С уважением, Юлия

Амелия
Клиент, г. Казань

Но отходы то одни и те же.Получается директор платит дважды за одно и тоже?

Как Вы отметили, Ваша организация осуществляет деятельность в спортзале.

Согласно пп. в) п. 8(1) Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, региональный оператор заключает договоры с лицами, владеющими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях, или уполномоченными ими лицами.

То есть, если Ваша организация осуществляет деятельность в принадлежащем ей спортзале, она заключает договор на вывоз. Если у организации спортзал, например, в аренде, то отношения по вывозу мусора регулируются договором аренды.