Может ли за мной сейчас числиться долг по транспортному налогу?

Добрый день, я пять лет назад продал своё транспортное средство,может ли на мне сейчас остаться долг по транспортному налогу??

, иван, г. Самара
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Может, если Вы его не сняли с учета, а новый владелец не поставил на учет.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

Транспортный налог может начисляться прежнему собственнику до тех пор, пока новый собственник не зарегистрирует транспортное средство на себя. При этом дата заключения договора купли-продажи в данном случае значения не имеет.Соответствующие разъяснения содержатся в письме УФНС России по Новгородской области от 13 декабря 2018 г. № 9-18/14008 «О направлении информации».

Новый собственник автомобиля должен обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением об изменении регистрационных данных в связи с переходом права собственности на автомобиль. Сделать это необходимо в течение 10 суток с даты заключения договора купли-продажи (п. 3 постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации», подп. 56.1 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утв. приказом МВД России от 7 августа 2013 г. № 605).

Налоговики отметили, что обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от государственной регистрации транспортного средства, а не от его фактического наличия или использования (ст. 357 Налогового кодекса). При этом налог перестаёт взиматься в случаях:
— угона транспортного средства;
— возникновения права на налоговую льготу;
— снятия с учёта транспортного средства в регистрирующих органах.

Источник: ИПП ГАРАНТ.РУ

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Вы можете уточнить данные сведения в налоговой. Если есть налоги и они числятся уже после Вашей продажи, то Вам следует предоставить соответствующие документы о продаже в налоговую.