Зарубежная кредитная организация дала мне кредит, о котором я ничего не знаю

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация. Латвийская кредитная организация smscredit.lv написала мне на электронную почту письмо, что перечислили мне кредит на мой банковский счет в латвийском банке AS "Swedbank". Но дело в том, что никакую заявку на кредит я не подавала, никаких счетов в латвийских банках у меня нет. Я гражданка России и за рубеж не выезжала последние 35 лет. Они прикладывают документы, в которых фигурирует моя девичья фамилия(которой я не пользуюсь с 1999 года) и адрес моей электронной почты.Я им объяснила ситуацию, но они настаивают, что пока я не докажу, что это не я взяла кредит, я должна нести кредитные обязательства. Как мне быть в этом случае?

, Елена, г. Пенза
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Вероятно в отношении Вас была реализована мошенническая схема с использованием известных мошенникам Ваших персональных данных.

Не могли бы Вы разместить здесь или направить в личный чат копии документов, направленных Вам банком, и непосредственно электронной переписки? Проанализирую и постараюсь предоставить рекомендации.

Предварительно:

Согласно требованиям к заёмщикам, размещённым на официальном сайте банка, потенциальный заёмщик  должен быть постоянным жителем Латвии в возрасте от 20 до 80 лет (полагаю, что Вы таковым не являетесь), иметь счёт в одном из банков Латвии (вероятно мошенникам удалось убедить банк в том, что открытый ими счёт является Вашим), иметь активное подключение мобильного телефона (видимо и в принадлежности Вам телефона, указанного при оформлении кредита, банк не усомнился), при получении кредита на сумму свыше 100 евро заёмщик должен предоставить справку из ГАСС (VSAA) или VID, (данная справка выдаётся Государственным агентством социального страхования Латвии. Очевидно, что в отношении Вас она быть выдана не могла) или распечатку банковского счета за последние 4 месяца.

Исходя из этих требований и невозможности их выполнения Вами уже можно выстраивать позицию.

Елена
Клиент, г. Пенза

сейчас соберу. а как направить в личный чат?