Как разделить имущество после смерти владельца, если оно не вписано в завещание?

после смерти гражданина осталось имущество дача квартира автомобиль и счет в банке.По завещанию дача была за младшим сыном квартира за старшим.Остальное имущество в завещание было не указано.Дочь же считала что все остальное принадлежит ей.Братья с сестрой не согласились.Кто в этой ситуации прав и как можно урегулировать эту ситуацию

, ксения, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения! Имущество не указанное в завещании будет делиться в равных долях между всеми наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ. Если нет других, ьто между братьями и сестрой.

Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

По общему правилу обязательная доля наследуется независимо от содержания завещания (п.1 ст.1149 ГК РФ).При определении размера обязательной доли в наследстве следует учитывать стоимость всего наследственного имущества (как в завещанной, так и в незавещанной части), включая предметы обычной домашней обстановки и обихода, и принимать во внимание всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию этого имущества (в том числе наследников по праву представления), а также наследников по закону, зачатых при жизни наследодателя и родившихся живыми после открытия наследства (п.1 ст. 1116 ГК РФ).В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий на нее право, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа (п.3 ст.1149 ГК РФ).Обязательную долю выделяют из той части наследственного имущества, которая завещана, лишь если все наследственное имущество завещано или его незавещанная часть недостаточна для осуществления права на обязательную долю (п.2 ст. 1149 ГК РФ).Общая долевая собственность наследников возникает при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию или по договору, если оно передается двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества. Право общей собственности возникает со дня открытия наследства. При наследовании по закону доли наследников признаются равными.

Обязательный наследник не имеет права претендовать на завещанное имущество в случае, если незавещанного имущества достаточно для удовлетворения размера его обязательной доли, даже несмотря на то, что сам наследник или все наследники не желают получить именно то наследство, которое полагается им по закону или по завещанию. Из сказанного следует, что незавещанное имущество распределяется между обязательными наследниками, хотя при этом, очевидно, права других наследников на это имущество уменьшатся