Должны ли при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Здравствуйте, если я уволюсь в январе 2021 году, будет ли компенсация за неотгуляные отпуска 2021 года ?

, аня, г. Ростов-на-Дону
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Аня!

Да, должны, так как в соответствии со ст.127 Трудового Кодекса РФ, работнику при увольнении выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска.При этом, по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Здравствуйте!

В случае увольнения работника в последний день месяца компенсацию за неиспользованный отпуск рассчитывайте за расчетный период, в который входит месяц увольнения (Письмо Роструда от 22.07.2010 N 2184-6-1).
Средний заработок для расчета компенсации в случае увольнения в последний день месяца определяйте по стандартной формуле.