Как рассчитать стаж для выхода на пенсию, если я не работала с 2015 года и ухаживала за мамой?

Здравствуйте, помогите рассчитать страховой стаж для выхода на пенсию

Я работала поваром с января 2009 по декабрь 2015, но в январе 2015 и до июля 2015, не работала и пособие не получала так как не на учёте в службе занятости не стояла.

С августа 2015 по апрель 2018 ухаживала за матерью, которой 84 года

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Уход за мамой должен быть официально оформлен в ПФР, тогда он в стаж войдет. Если вы его оформляли, то у  вас получается около 10 лет стажа. Для назначения пенсии этого мало.