Аренда части здания у ГБПОУ ПАО и оспаривание договора аренды прокурором

ГБПОУ "Педагогический университет" заключило с ПАО "Барс" договор аренды первого этажа библиотеки для размещения филиала банка. Прокурор Санкт-Петербурга оспорил данный договор, предъявив иск в арбитражный суд. Ваше мнение о перспективе судебного разбирательства? В чем особенности принадлежащего учреждению правомочия распоряжения на переданное ему имущество?

, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.9.2 Федерального закона «О некоммерческих организациях»:

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О некоммерческих организациях»

9.2. Бюджетное учреждение

(введена Федеральным законом от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

10. Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.
Остальным находящимся на праве оперативного управления имуществом бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не предусмотрено пунктами 13 и 14 настоящей статьи или абзацем третьим пункта 3 статьи 27 настоящего Федерального закона.

Таким образом договор будет признан недействительным ввиду отсутствия согласия представителя собственника и нецелевого использования помещений.

Андрей Савицкий
Клиент, г. Волоколамск
Какая статья из ГК РФ будет?