Мой долг продали долговому агентству и размер долга возрос

Здравствуйте. Мой долг продали долговому агентству. Изначально пришло 3 смс с одной суммой, эти сообщения были мной проигнорированы т.к. я посчитала это ошибкой. Но когда мне нужно было воспользоваться другой услугой компании, в официальном письме мне написала, что мне отказано из-за задолженности и уже была указана другая сумма. Дело было перед новогодними праздниками, дозвониться им я не смогла, решила подвесить этот вопрос до рабочих дней, но на выходных мне начали поступать многократные звонки от долгового агенства еще большей суммой. Консультант компании, которой я задолжала, сказал, что это их внутренний обзвон напоминалка, срок выплаты не обозначил, но заверил, что долг не вырастет и не смог посмотреть документы и сказать какова была изначальная стоимость оборудования. Сейчас в звонках сумма долга увеличилась.

Почему информация в смс, в письме и в звонках различается, как наказать не компетентных консультантов и узнать реальную сумму долга?

, Евгения, г. Москва
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Евгения. Если Вы утверждаете, что Ваш долг продали, то Вас, как должника, должны были об этом уведомить, в том числе предоставив договор цессии (уступка права требования Вашей задолженности). Условия договора, право требования которого уступили другому лицу, остались теми же, соответственно, размер задолженности должен оставаться неизменным ЕСЛИ отсутствует требование о взыскании неустойки, процентов.

Советую направить в компанию-кредитор официальное письмо, в котором потребуйте представить договор цессии, расчет задолженности.

Что касается «наказать некомпетентных консультантов» — никак, возможно их самих не уведомили о выкупе долга, ситуаций много может быть.

Для того чтобы все ТОЧНО узнать, необходимо писать вышеуказанное письмо, а еще лучше — не полагаться на некомпетентный расчет задолженности с их стороны, а сделать его самой.