Могут ли отказать в присвоении спортивных званий на основании имевшейся судимости?

Могут отказать присвоение о спортивных почетных званиях спортсменам, имеевшим судимости?

ссылка: file:///C:/Users/User/Downloads/0001202003260028.pdf

, Алексей, г. Пенза
Кристина Малякина
Юрист, г. Пенза

Добрый день! В соответствии с Приказом Министерства спорта Российской Федерации от 19.02.2020 №152 для присвоения почетного спортивного звания требуется предоставление справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. Тем не менее, наличие судимости не указано в качестве основания для отказа в присвоении спортивного звания. В соответствии с Прикащом Минспорта России от 20.02.2017 №108 «Об утверждении положения о Единой всероссийской спортивной классификации» основанием для присвоения спортивного звания являются выполнение спортсменом норм, требований, предъявляемых к конкретному виду спорта, и выполнение условий, определенных с главой II данного Приказа. Условие отсутствия судимости не поименовано  в качестве требования, условия присвоения спортивного звания.