Повторное получение РВП после отказа в гражданстве по программе переселения
Здравствуйте! Я участница программы переселения, книжка переселенца действует до 2021 года, РВП действует до 2022 года. В июле 2019 проставила штамп РВП и подала на гражданство, но в ноябре 2019 получила отказ в гражданстве (ошиблась в датах по работе в анкете). Повторно подать на гражданство смогу через год, то есть в ноябре 2020, но так как я выехала из РФ и пробуду более 6 месяцев за пределами РФ, возник вопрос - что будет с РВП? Из-за срока пребывания вне РФ аннулируется, а можно ли подать заново и получить в том же порядке по программе переселения?
Заранее благодарю за Ваш ответ и помощь!
С уважением Варвара
Здравствуйте, Варвара.
Из-за срока пребывания вне РФ аннулируется, а можно ли подать зановоВарвара
можно, но только через год после аннулирования РВП:
6. В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче разрешения на временное проживание либо ранее выданное ему разрешение на временное проживание было аннулировано, он вправе повторно в том же порядке подать заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание не ранее чем через один год со дня отклонения его предыдущего заявления о выдаче разрешения на временное проживание либо аннулирования ранее выданного ему разрешения на временное проживание.
ст. 6, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Кроме того:
25. Свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление об участии в Государственной программе, утрачивается в случае, если соотечественник (член его семьи):
и) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев после постановки на учет в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации, в котором реализуется региональная программа переселения, по месту пребывания в субъекте Российской Федерации, выбранном для переселения участником Государственной программы.
Указ Президента РФ от 22.06.2006 N 637 (ред. от 11.03.2020) «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»
Поэтому, если Вы будете отсутствовать в РФ более 6 месяцев, то Ваше свидетельство («книжка переселенца») также будет аннулировано и Вы утратите этот статус, то есть на РВП сможете претендовать только на общих основаниях.
В настоящее время планируются изменения в миграционное законодательство, возможно РВП вообще отменят, как статус, останется только «временное пребывание» и «постоянное проживание» (ВНЖ).
Проверьте изменения перед возвращением в РФ.
Здравствуйте, Варвара!
Разрешение на временное проживание в Российской Федерации аннулируется:
ФЗ — 115 статья 7
1.… ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин: ....11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев ..., а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;
Повторно подать на разрешение на временное проживание в Российской Федерации можете только через год с даты аннулирования
Хорошего дня!
Татьяна, спасибо Вам за развернутый и быстрый ответ!
Пожалуйста! Обращайтесь ))