Может ли пристав изъять авто, учитывая, что долг в разы меньше стоимости автомобиля?

Постановление на 300 тыс с сентября, с того времени снимают 100% с зарплатой карты.На сегодня долг 125 тыс. Может ли пристав изъять Авто, которое стоит в 5 раз дороже? Учитывая,что идут ежемесячные списания с карты в пользу взыскания

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Кирилл Кириллов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тамара!

По общему правилу имущество должника, на которое обращается взыскание, должен быть соразмерен объему требований взыскателя (ч. 2 ст. 69 Закона N 229-ФЗ). В противном случае не изымут.

Тамара
Клиент, г. Санкт-Петербург

Кирилл, спасибо Вам большое!!!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Тамара!

Вместе с тем, в силу разъяснений Верховного Суда России (пункт 41 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.),

Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

Так что, если, кроме этого автомобиля, у Вас нет иного имущества (или его недостаточно, для покрытия долга, в полном объеме), или Вы не предоставили приставу такое, иное, имущество (с применением условия о его достаточной ликвидности), то наложение ареста (или вынесение постановления о запрете на совершение регдействий), с таким автомобилем, — будет законно.