Как быть, если опоздали с оплатой обеспечения исполнения контракта?

добрый день ! несвоевременно оплатили обеспечение исполнение контракта (человеческий фактор). Заказчик оформил протокол уклонения. Какие наши дальнейшие действия ?

, Айдар, г. Казань
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, в данном случае данный протокол направляется в ФАС, назначается заседание по признанию/не признанию Вашей организации уклонившейся. В случае признания Вас уклонившимся, ваше обеспечение перечисляется Заказчику, в обратном случае, возвращается Вам, при этом контракт скорее всего будет заключен с иным лицом.

Необходимо предоставить ФАСу доказательства уважительности причин просрочки внесения обеспечения для того чтобы Вас не признали уклонившимся.

Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Заказчик признал Вас уклонившимся от заключения контракта и направит сведения в реестр недобросовестных поставщиков (ч.5. ст 96, ч.5. ст. 104 Закона 44-ФЗ).
Если Вашу организацию уже внесли в реестр недобросовестных поставщиков, то Вам необходимо оспаривать в арбитражный суд решение антимонопольного органа о включении информации в реестр недобросовестных поставщиков, ссылалось на неправомерность признания  уклонившимся от заключения контракта, учитывая принятие организацией самостоятельных, активных действий по информированию заказчика о задержке в перечислении денежных средств. Включение сведений в реестр недобросовестных поставщиков осуществляется антимонопольным органом в административном порядке, а исключить сведения из реестра до истечения двухлетнего срока можно только на основании судебного решения.

Если Вашу организацию внесут в реестр, то это негативно повлияет на деятельность организации. Понятно, что в течение данного срока участник размещения заказ ограничен в допуске к участию в торгах, ведь эта информация сказывается на его деловой репутации.По истечении указанного срока на основании части 9 статьи 104 Закона N 44-ФЗ эти сведения автоматически удаляются из реестра.

Законом о контрактной системе возможность обжалования действий заказчика не ставится в зависимость от наличия или отсутствия сведений в отношении лица, подающего жалобу, в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в связи с чем любое физическое или юридическое лицо вправе подать жалобу в контрольный орган в порядке и сроки, которые установлены Закона о контрактной системе вне зависимости от наличия.

При наличии дополнительных вопросов пишите в чат.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Айдар. Готовьтесь к заседанию по РНП. В РНП не включают автоматически. Сейчас Вам нужно совершить действия, которые будут подтверждать, что Вы не уклонялись от заключения контракта. При рассмотрении таких дел УФАС должен установить, что участник закупки намеренно уклонялся от заключения контракта. Здесь Вам нужно привести доводы, подтверждающие Вашу добросовестность. Избежать включения в РНП вполне возможно.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Айдар.

Советую незамедлительно обратиться к юристу специализирующемуся на защите от включения в РНП.

Первым делом конечно уведомьте Заказчика об отсутствии намерения уклониться от заключения контракта.

Если нужна помощь в подготовке к заседанию комиссии по РНП в УФАС, обратитесь ко мне в чат, постараюсь помочь.