Как избежать лишения родительских прав, если ребенок проживает с отцом в Украине?

Добрый день.три года назад я отвезла ребенка ксвекрови,т.к.муж был в тюрьме,сыну год исполнился и работать и платить за сьемное жилье было трудно.муж вышел из тюрьмы и уже три года не дает видеть сына.он живет на украине а я в россии.у меня от другова родилась дочь.все это время отец сына обещал привезти и уговаривал не приезжать.а теперь подал на алименты и лишение материнства.что делать подскажите.ведь даже документы на сына находятся у мужа.

, Наталья, г. Москва
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Наталья!

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В данном случае для лишения родительских прав недостаточно оснований, тем более, что Вы хотите видеться с ребенком.

Подать на алименты Ваш муж имеет право, так как ребенок проживает у него. Он также может подать иск на определение места жительства с отцом,  Вам установить порядок общения с ребенком. Но определение места жительства ребенка процесс также сложный. Суд будет учитывать все обстоятельства дела.

Вы можете подать в суд на порядок общения с ребенком, так как отец препятствует общению. Данный иск также положительно отразится на вопросе о лишении родительских прав, так как это будет доказывать, что Вы хотите видеться с ребенком, участвовать в его жизни.

А вот содержать ребенка Вы также обязаны как и отец.

Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Единственный способ избежать лишения родительских прав — исполнять родительские обязанности, которые предусмотрены ст. 63, 64, 80 Семейного кодекса РФ