Расторжение брака

У моей знакомой законный муж сидит в тюрме.она живет в гражданском браке с другим и родила от него ребенка.как можно оформить развод с законном мужем,который на сегодняшний день сидит в тюрме?какие нужны документы,куда надо обращаться?ребенка в загсе офоримили на законного мужа,она хочет развестись и оформить брак с гражданским мужем.

, Азалия Забирова, г. Уфа
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Оцените ответ.

Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

Азалия, Вашей подруге необходимо идти в ЗАГС, т.к. в соответствии  со п.3 ч.2 Ст.19 СК РФ. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния происходит в случая: «Независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей брак
расторгается в органах записи актов гражданского состояния по заявлению
одного из супругов, если другой супруг:
3) осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.
Но обязательным условием является справка о том, что Ваш суптуг находится в местах лишения свободы.  За этой справкой Вы обратитесь в учреждение, в котором находится Ваш супруг. Кроме этого, оригинал свидетельства о заключениии брака и копия свидетельства о рождении ребёнка, паспорт, квитанция об оплате госпошлины.