Могу ли я обжаловать решение суда по гражданскому делу в Европейском суде?

отбывал срок наказания,за это время умерла мама и брат воспользовавшись ситуацией приватизировал квартиру на себя,впоследствии продал.подал заявление в суд о незаконной сделке приватизации. Суд отказал в удовлетворении моего заявления с ссылкой о пропущенных сроках. ВОПРОС:Могу я обжаловать это решение в Европейском Суде?

, Андрей, г. Пермь
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день

В настоящий момент вы можете обжаловать решение суда первой инстанции в вышестоящую инстанцию российского суда.Для этого вам необходимо обратиться с апелляционной жалобой в суд.Обратите внимание на то, что для подачи апелляционной жалобы установлены сроки.

По общему правилу апелляционную жалобу можно подать в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ). Если вы пропустили срок для обжалования по уважительной причины вы можете также составить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

До подачи апелляционной жалобы уплатите госпошлину (пп. 1 п. 1 ст. 333.18 НК РФ).
Госпошлина при подаче апелляционной жалобы в суд общей юрисдикции уплачивается в размере 150 руб. для физлиц.

Апелляционную жалобу подайте через суд, который принял обжалуемое решение. По истечении срока обжалования он направляет дело с жалобой (и поступившими относительно нее возражениями при их наличии) в соответствующий суд апелляционной инстанции (ч. 1 ст. 321, ч. 3 ст. 325 ГПК РФ).
Если вы направите жалобу непосредственно в суд апелляционной инстанции, то он будет обязан вернуть ее в тот суд, который вынес обжалуемое решение (ч. 1 ст. 321 ГПК РФ).