Могут ли мне отказать в отмене отпуска по заявлению?
Отдала сегодня заявление на отпуск с 30 марта по 3 апреля, но президент издал указ об оплачиваемых выходных с 28 марта по 5 апреля.могут ли мне отказать в отмене отпуска по заявлению?
Ирина, добрый день! Трудовой кодекс не отменили. Согласно ст. 122 ТК РФ Вы имеете право на отпуск по Вашему заявлению.
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
С уважением, Татьяна.
25.03.2020г
Здравствуйте, Ирина.
Трудовой кодекс РФ прямо предусматривает, что отзыв из отпуска возможен по инициативе работодателя и только с согласия работника. Закон не регламентирует перечень причин или ситуаций, в которых можно отзывать сотрудника из отпуска.
Но по согласования с работодателем работник может написать заявление «Прошу считать меня приступившим к работе с 00.00.2010 (дата с какого дня он в отпуске без оплаты) в связи с досрочным выходом из отпуска.». Однако следует помнить, что работодатель может вам отказать.
Если ваш работодатель даст согласие и подпишет заявление, то вы сможете выйти на работу.
Следует помнить, что, если вы относитесь к одной из следующих категорий работник в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работодатель вам обязан отказать, поскольку закон запрещает отзыв этой категории работников.
Да можете отозвать, указав причину.