Имеет ли право работодатель переводить всех сотрудников в другой банк для получения зарплаты?
Добрый день. Имеет ли право работодатель переводить всех сотрудников в другой банк для получается зароботной платы и заставлять заводить новую карту в новом банке?
Здравствуйте!
Нет, это противоречит нормам ТК РФ, а именно статье 136 указанного закона. Можете пожаловаться в государственную инспекцию труда.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Здравствуйте!
Нет. Право на выбор кредитной организации есть у работника и, работодатель не может обязывать получать заработную плату в определенном банке. Такое право гарантировано работнику Трудовым кодексом Российской Федерации.
Так как работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата. При этом работник должен сообщить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы (ст. 136 ТК РФ).