Как законно прекратить выплату кредитов по состоянию здоровья?

Добрый день! Мне нужен профессиональный юрист не без доброго сердца :), который хорошо разбирается в кредитных договорах. Рассказываю ситуацию: у меня инсулинозависимый диабет 1 типа, инвалидность 3 группы с детства стоит. Есть кредитные обязательства перед разными банками, кредитная история хорошая, один выплаченный кредит плюс погашен автокредит, просрочек нет, во всех договорах есть страховка. Но по состоянию здоровья мне уже тяжело работать, сейчас работа по 11 часов на ногах, что при моей болезни противопоказано, за компьютером тоже долго сидеть не могу так как ангиопатия сетчатки, зрение итак ужасно низкое, где бы ни работала либо не получается правильно питаться, а это скачущие сахара, либо страдают сосуды, ноги и т.д. А сейчас работодатель вынуждает идти на больничный, так как диабет по указу мэра стоит первый в группе риска заражения коронавирусом, а на больничном платят копейки, этого и на один кредит не хватит. Я бы хотела уволиться вообще с работы и наконец то заняться своим здоровьем, но вопрос в том, как мне закрыть все кредиты законным образом? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, для того чтобы решить ваш вопрос необходимо знать немного больше подробностей. А именно количество займов, сумма задолженности. А также условия страховых договоров.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ольга!

Во — первых необходимо разобраться не является ли ваше заболевание и инвалидность страховым случае по вашим кредитным договорам. Если инвалидность наступила после оформления кредита, то вполне возможно, что да.

В таких случаях страховая компания выплачивает банку остаток по кредиту. Но для этого необходимо ознакомиться с условиями вашей страховки.

Если со страховкой не получится, то можно попытаться признать себя банкротом. Других вариантов не вижу, и не думаю, что банки пойдут на какие-то поблажки и уступки несмотря на наличие серьезных жизненных ситуаций.

По общему правилу начать процедуру банкротства должника можно, если требования к нему составляют не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ).

Вместе с тем в случае предвидения должником своего банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить обязательства в установленный срок, должник, отвечающий признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества, не обязан, но вправе подать в суд заявление о признании его банкротом. Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет

Ну еще есть вариант о реструктуризации задолженности, но это право, а не обязанность банка. Также это вас не освободит от оплаты долга и процентов по кредиту, а лишь может отсрочить оплаты, либо уменьшить ежемесячную сумму по кредиту, растянув срок кредитования.

Основные виды реструктуризации это

— предоставление кредитных канинул

— снижение процентной ставки

— пролонгация кредита

— списание неустойки и т.д.

Для этого необходимо с соответствующим заявлением обратиться в банк, приложить необходимые доказательства трудных жизненных ситуаций.

Таким образом, на данной стадии я рекомендую определить есть ли страховой случай, если да, то подавать документы в страховую компанию.

Если страхового случая нет, то выбирать — банкротство или рекструктуризацию (в последнем случае от оплаты долга вы не освободитесь).

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

В зависимости от суммы кредитной нагрузки можно подумать и о банкротстве.

Однако для банкротства нужны основания, а именно, оно возможно в случае, если вы объективно не можете исполнять свои обязательства перед кредиторами в установленный срок.

Процедура банкротства не бесплатная, необходима оплата услуг арбитражного управляющего, судебных и иных расходов.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У сложных ситуаций выход всегда есть.

Есть варианты рефинансирования по договоренности с банками

Есть варианты банкротства.

При этом, банкротство довольно затратная процедура. Стоит в Москве от 100 000 руб. (в зависимости от юристов). И велик риск нарваться на мошенников.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самой и с ним договориться. Но многие берут по 50 тыс сразу плюс 10 тыс. ежемесячно.

Перед банкротство желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом (опять тут можно заплатить от 30 тыс. только за подготовку), а можно и самой.

Что касается документов, Вот тут подробная инструкция, что за чем следует. Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.