С какого момента вступают в силу льготы для ветеранов труда и военной службы?
Ветеран военной службы - отказ в МФЦ в предоставлении льгот, объясняя тем, что получите по выходу на гражданскую пенсию.... (военный пенсионер)
Здравствуйте!
Право пользоваться льготами у ветеранов труда, получающих военную пенсию, возникает после достижения 60 лет.
Здравствуйте, Олег!
Федеральным законом от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ возраст выхода на пенсию повышен до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. Каждый регион вправе принять собственные законодательные акты о сохранении ряда льгот для конкретных категорий лиц предпенсионного возраста
Для Омской области:
Выход на пенсию: Ветераны труда, достигшие возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин
Меры социальной поддержки:
а) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях;
б) внеочередное оказание медицинской помощи;
в) денежный эквивалент скидки в размере 50 % платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, 50 % взноса на капитальный ремонт, 50 % платы за коммунальные услуги;
г) внеочередное предоставление социального обслуживания организациями социального обслуживания;
д) оплата в размере 50 % стоимости дополнительных социальных услуг;
е) ежемесячная денежная выплата
Законодательством Омской области установлено дополнительное условие для получения ветеранами военной службы мер социальной поддержки, предусмотренных для ветеранов труда — это достижение определенного возраста, 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин независимо от прекращения ими трудовой деятельности (Определение СК по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 04 февраля 2020 г. по делу N 8Г-5026/2019)
Здравствуйте!
см.Закон Омской области от 04.07.2008 N 1061-ОЗ «Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан»