Может ли ученик забрать документы со школы и больше нигде не учиться?

Ученику 18лет,учится в 8 классе. В школу не хочет ходить. Может ли он забрать документы со школы и больше нигде не учиться?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия,

В соответствии со ст.66 ФЗ «Об образовании в РФ», начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Таким образом, если человек достиг 18-летия, то он может нигде не учиться.

Удачи!