Есть ли льготы при поступлении, если умер отец?

Здравствуйте! Поступаю в колледж после 11 класса. Есть ли какая-то возможность поступить на бюджет или выбить степуху? У меня умер отец в 2012, мама работает в больнице, з/п 10000₽, на пенсии. Можно ли собрать какие-то документы и пробиться?

, Эмилия Янтимирова, г. Екатеринбург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований является общедоступным, за исключением приема на обучение по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и(или) психологических качеств.

В соответствии со ст. 68 ФЗ «Об образовании прием» на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является общедоступным, если иное не предусмотрено настоящей частью. При приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, проводятся вступительные испытания в порядке, установленном в соответствии с настоящим Федеральным законом. В случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, образовательная организация в соответствии с порядком приема, установленным в соответствии с частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона, учитывает результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанные в представленных поступающими документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации, результаты индивидуальных достижений, сведения о которых поступающий вправе представить при приеме, а также наличие договора о целевом обучении с организациями, указанными в части 1 статьи 71.1 настоящего Федерального закона.

Вступительные испытания определены Приказом Минобрнауки России от 23.01.2014 N 36 (ред. от 26.03.2019) «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования».

Вы  вправе подать документы для поступления, а стипендию получите при успешной аттестации по предметам, преподаваемым в колледже.