Я работаю 0,6 ставки, хотят из премии отнять 40%

Добрый день!

Я работаю на условиях не полного рабочего дня в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет.

Добивался я этого 3 месяца т.к. работодателя такие условия не устраивают совсем (рядовая ситуация). И теперь хотят пойти на такую уловку: моя з/п это окладная часть (которую тронуть не могут) а вот с премией/мотивацией хотят сделать следующие: т.к. я работаю 0,6 ставки, то хотят из премит отнять 40% и то что получилось "положить" на рабочий месяц и от этого выплачивать 60% - пропорционально отработаного времени.

Хочу узнать на сколько это правомерно?

, Александр, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Вопросы начисления и выплаты премиальных вообще регулируются исключительно нормами локальных нормативных актов, принятых данным конкретным работодателем.

Поэтому следует ознакомиться с внутренним (локальным) актом (например, положение об оплате труда, положении о премировании и т.п.).

Согласно ст. 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).
Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.