Требования к согласованию ремонта мест общего пользования в коммунальной квартире

Добрый день!

В коммунальной квартире, Управляющая компания, планово меняла стояки. При проведении работ сантехники сказали, что унитаз надо ломать. Ремонт происходил днем в рабочее время. В квартире находился один из собственников квартиры, а их (собственников жилья- комнат) всего 5 ть. Квартира шестикомнатная. Собственник без согласования с остальными собственниками дал свое согласие. Купил унитаз и установил, позже по факту выставил счет на оплату. По идее он мог не давать свое согласия, а составить акт демонтажа и раскола унитаза и предъявить его Управляющей компании для возмещения убытков. Правомерны ли его действия по отношению к другим собственникам и могут ли они не оплачивать счет?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Тависова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день.

По моему мнению, унитаз, т.е. сантехнический прибор не является общедомовым имуществом, за которое несет ответственность Управляющая компания. Если унитаз просто не подходил к трубам, то его замена на вас.

Если в результате работ сотрудники Управляющей компании повредили унитаз, то да, на вашей стороне образовались убытки (расходы), которые вы понесли для восстановления ваших прав.

Нужно было зафиксировать раскол (составить акт), дополнительно произвести фото — видеосъемку и выставить УК претензию.

Если УК отказалась возмещать, то купить унитаз за свой счет и предъявить эти расходы УК.

В настоящее время  уже сложно доказать, что именно сотрудники УК повредили унитаз.

Если все-таки вы можете доказать вину сотрудников УК, то можете направить им претензию и обратиться в суд.

Надеюсь вас помог мой ответ. Прошу — оцените его.

С Уважением, Адвокат Тависова Юлия.